Ценности
САМОПОЗНАНИЕ. ЛЮБОВЬ. Формы Любви. Завышенная самооценка. Ценностные ориентации. Заниженная самооценка. Самосовершенствование. Душа. ЛИЧНОСТЬ. СЛУЖЕНИЕ.
Самопознание
ВОПРОС: Мне кажется, что я все больше запутываюсь в жизни, усложняю ее и не могу остановиться... Очень много читаю, интересуюсь психологией, мистикой и тому подобными вещами. Ищу себя, копаюсь в себе... Теоретически я знаю, что жить нужно здесь и сейчас, осознавать себя и окружающий мир каждый миг, осознанно дышать, ходить, есть... Только внутри так неуютно, так отчаянно чего-то хочется... Понять бы, чего именно... Какой-то затянувшийся жуткий период ощущения ненужности. И все у меня вроде хорошо - диплом с отличием, работа, все живы и здоровы... А внутри - не понять что. И я не знаю, что мне сделать и как. Чужой опыт остается чужим. Какая-то вселенская усталость от незнания, куда себя приложить, чем занять, и вообще, зачем все?
ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Умирает ваша личность. Много времени ушло на ее формирование и развитие, не одна жизнь потребовалась для этого. Этап самосовершенствования завершается. Наступает новый период. Грустно расставаться с достигнутым. Прошлое придает вам уверенности. Будущее страшит своей неизвестностью. Вы устали от войны с самой собой и своим окружением. Личность под руководством вашего аналитического ума получила удовольствие от достигнутых результатов.
  Но пришло время, когда душа коснулась вашей личности. Необходимо не сопротивление, а подчинение. Вы же продолжаете жить умом. Количество прочитанного усугубляет положение и не приводит к пониманию.
  Вы нуждаетесь в любви. Это следующий этап вашего развития. Должны проявиться отношения не "я и некто", а "я - ты". Это не обязанность и не узы семейного родства, которые коренятся в социальной установке, а ваш выбор, действие и творчество в этом процессе. Жизнь требует новизны, переживаний, остроты восприятия. А у вас все искусственно, нет жизненности в выражении.
  Понимание тщетности всех достижений ведет к поиску возможности служения в дальнейшем, когда любовь облекается в высшую свою форму - в молитву. Сложно понять это на уровне ума. Потребуются время для расширения вашего сознания и терпение.
  Копание в себе не ведет к самопознанию. Великолепно развитая в вас система анализа и оценки активизирует то завышенную, то заниженную самооценку. Вы навешиваете на себя различные ярлыки, и блуждание в этой области может быть бесконечным. Заблуждение опасно. Оно порождает недовольство всем. Избегайте негативных оценок, брезгливости.
  Вы просите совета. Прислушайтесь к нему, но поступайте по-своему, интуитивно. Пусть наше общение будет просто впитывающей тишиной, доверием. Примите это без всякого сопротивления со стороны ума. Так происходит сдача личности душе. И если это произойдет, вы почувствуете радость и освобождение.
  Служение - особый уровень реализации. Нет расчета, корысти, желания достигнуть выдающихся результатов и благодарности за содеянное. Сама жизнь становится вдохновением.
2 октября 2003 года
© Тайяна Ония
Дата публикации: 2004-09-02 Остальные материалы раздела Ценности:
|